【基本情况】

 

甲某是某市保险企业的营销员,2019年1月、5月、9月、11月取得佣金收入分别为50000元、4000元、103000元、154500元。甲某每月自行缴付“三险一金”4000元,还每月自行支付税优商业健康保险费200元,每月符合条件的子女教育、赡养老人、住房贷款利息支出等专项附加扣除合计3000元。

 保险企业接受税务机关委托代征(代扣)税(费)款。假定甲某所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加、地方教育附加征收率分别为3%、2%,且符合省政府规定对这几项税费额按50%的幅度减征的条件。甲某取得佣金收入时,各月应纳增值税及附加和个人所得税计算如下:


 案例1:


 保险企业的个人营销员甲某,2019年1月取得佣金收入50000元,其应纳增值税及附加和个人所得税计算如下:


 一、企业代征增值税及附加税费:


 《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第一条规定:“对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。”保险营销员属于按月计算销售额的小规模纳税人,甲某月销售额未超过10万元,免征增值税。


 因此1月份应代征甲某的增值税及附加税为零元。


 二、计算1月份应预扣预缴甲某的个人所得税:


 (一)个人所得税应税收入额为40000元:


 1.应税佣金收入=50000元


 2.应税收入额=50000×(1-20%)=40000元


 (二)个人所得税扣除项目合计15200元:


 1.基本减除费用5000元


 2.其他扣除合计10000+200=10200元


 (1)展业成本=40000×25%=10000元


 (2)附加税费0元、依法确定的其他扣除200元


 (三)1月份应纳税所得额24800元:


 40000-15200=24800元


 (四)1月份实际预扣预缴个人所得税744元:


 24800×3%=744元


 案例2:


 保险企业的个人营销员甲某,2019年5月取得佣金收入4000元,其应纳增值税及附加和个人所得税计算如下:


 一、企业代征增值税及附加税费:


 5月份甲某佣金收入未超过10万元,免征增值税。应代征甲某增值税及附加税费为零元。


 二、计算5月份应预扣预缴甲某的个人所得税:


 (一)5月份的应税佣金收入为4000元


 (二)截止5月份个人所得税累计应税收入额为43200元:


 1.累计应税佣金收入=50000+4000=54000元


 2.累计应税收入额=54000×(1-20%)=43200元


 (三)截止5月份个人所得税累计扣除项目合计36800元:


 1.累计减除费用5000×5=25000元


 2.累计其他扣除合计10800+1000=11800元:


 (1)累计展业成本43200×25%=10800元


 (2)附加税费0元、累计依法确定的其他扣除200×5=1000元


 (四)5月份累计应纳税所得额6400元:


 43200-36800=6400元


 (五)5月份累计应预扣预缴个人所得税192元:


 6400×3%=192元


 (六)5月份实际预扣预缴个人所得税零元:


 192-744=-552元


 5月份应预扣预缴税额为负值(-552元),本月暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

 案例3:

 

  保险企业的个人营销员甲某,2019年9月取得佣金收入103000元,其应纳增值税及附加和个人所得税计算如下:

 

  一、企业代征增值税及附加税:

 

  佣金收入换算为不含增值税佣金收入:103000÷(1+3%)=100000元。

 

  9月份甲某取得的佣金收入未超过10万元,免征增值税。

 

  因此9月份应代征甲某的增值税及附加税为零元。

 

  二、计算9月份应预扣预缴甲某的个人所得税:

 

  (一)9月份的应税佣金收入为103000元

 

  (二)截止9月份个人所得税累计应税收入额为125600元:

 

  1.累计应税佣金收入=50000+4000+103000=157000元

 

  2.累计应税收入额=157000×(1-20%)=125600元

 

  (三)截止9月份个人所得税累计扣除项目合计78200元:

 

  1.累计减除费用5000×9=45000元

 

  2.累计其他扣除合计31400+1800=33200元

 

  (1)累计展业成本=125600×25%=31400元

 

  (2)附加税费0元、累计依法确定的其他扣除200×9=1800元

 

  (四)9月份累计应纳税所得额47400元:

 

  125600-78200=47400元

 

  (五)9月份累计应预扣预缴个人所得税2220元:

 

  47400×10%—2520=2220元

 

  (六)9月份实际预扣预缴个人所得税1476元:

 

  2220-744=1476元

 

  案例4:

 

  保险企业的个人营销员甲某,2019年11月取得佣金收入154500元,其应纳增值税及附加和个人所得税计算如下:

 

  一、企业代征增值税及附加税:

 

  佣金收入换算为不含增值税佣金收入:154500÷(1+3%)=150000元

 

  (一)增值税

 

  企业代征增值税=150000×3%=4500元

 

  (二)附加税

 

  企业按原规定应代征城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计:4500×(7%+3%+2%)=540元

 

  甲某可享受按50%的税额幅度减征城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加的优惠政策。

 

  因此企业实际应代征城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计:540×50%=270元

 

  二、计算11月份应预扣预缴甲某的个人所得税:

 

  (一)11月份的应税佣金收入=150000元

 

  (二)截止11月份个人所得税累计应税收入额245600元:

 

  1.累计应税佣金收入=50000+4000+103000+150000=307000元

 

  2.累计应税收入额=307000×(1-20%)=245600元

 

  (三)截止11月份个人所得税累计扣除项目合计118870元:

 

  1.累计减除费用5000×11=55000元

 

  2.累计其他扣除合计61400+270+2200=63870元

 

  (1)累计展业成本=245600×25%=61400元

 

  (2)附加税费270元、累计依法确定的其他扣除200×11=2200元

 

  (四)11月份累计应纳税所得额126730元:

 

  245600-118870=126730元

 

  (五)11月份累计应预扣预缴个人所得税10153元:

 

  126730×10%-2520=10153元

 

  (六)11月份实际预扣预缴个人所得税7933元:

 

  10153-744-1476=7933元

 

  案例5:

 

  个人营销员甲某除在该保险企业取得前述佣金收入外,无其他项目的应税所得。

 

  居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。保险营销员取得的佣金收入属于劳务报酬所得,因此甲某2019年取得的佣金收入计入综合所得。

 

  2019年甲某每月自行缴付“三险一金”4000元,还每月自行支付税优商业健康保险费200元,每月符合条件的专项附加扣除合计3000元。

 

  计算甲某2019年度综合所得在次年汇算清缴时应补(退)个人所得税:

 

  一、全年应税佣金收入307000元:

 

  50000+4000+103000+150000=307000元

 

  二、综合所得应税收入额245600元:

 

  307000×(1-20%)=245600元

 

  三、展业成本61400元:

 

  245600×25%=61400元

 

  四、附加税费270元

 

  五、全年基本减除费用60000元:

 

  5000×12=60000元

 

  六、全年专项扣除48000元:

 

  4000×12=48000元

 

  七、全年专项附加扣除36000元:

 

  3000×12=36000元

 

  八、全年依法确定的其他扣除2400元:

 

  200×12=2400元

 

  九、全年个人所得税应纳税所得额37530元:

 

  245600-61400-270-60000-48000-36000-2400=37530元

 

  十、全年应缴纳个人所得税1233元:

 

  37530×10%—2520=1233元

 

  十一、全年已预扣预缴个人所得税10153元:

 

  744+1476+7933=10153元

 

  十二、2019年个人所得税应退税额8920元:

 

  1233-10153=-8920元

 

  综上,甲某2019年度取得的综合所得在次年汇算清缴时应退个人所得税8920元。